73
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), 26 dessins humoristiques
Description
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), 26 dessins humoristiques ou "Caricatures militaires", crayon sur papier calque.
31.5 x 21 cm à 34 x 24.5 cm
- cinq dessins, figurent dans "Lermite, 1920-1977 : catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de l'œuvre graphique", Vay, Marie-Claire ; Vay, Pier-Angelo , 1987, pl. 206 - 210 "Caricatures militaires", pp. 144 - 145
On y joint :
- Etude pour un vitrail pour une église de Zoug , crayon sur papier, porte une inscription "Vitrail pour Zoug", daté 27.V.53et signé L. en bas à droite
9.5 x 6.5 cm
Papier 15 x 10.5 cm
- Quatre études diverses, feutre sur papier, l'une signé Lermite et daté 68 en bas à droite, les autres signés en bas à droite et à gauche
10.5 x 15 cm
Figurent dans "Lermite, 1920-1977 : catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de l'œuvre graphique", Vay, Marie-Claire ; Vay, Pier-Angelo, 1987, pl. 1385 "Pour un arbre", p. 287, pl. 1418 "Paysage" p. 292, pl. 1436-1437 "Sans titre", p.294
- Diplôme original de fin d'études de l'Ecole A.B.C. De dessin, spécialisation Publicité et Illustration, au nom de Jean-Pierre Schmid, délivré le 10 décembre 1937
32.2 x 38.5 cm
Références
"Lermite, 1920-1977 : catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de l'œuvre graphique", Vay, Marie-Claire ; Vay, Pier-Angelo , 1987