Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Don’t forget to confirm and send your bids before the sale ! Go to your bidlist and click on SEND MY BID.

Go to my bidlist

For a phone bid, you may leave a safety bid, it is possible and even recommended to give a written “safety bid” which can serve as a backup in case you are not reachable during the auction.

For lots whose low estimate is less than 550 CHF, in case you are not reachable during auction, the phone bid will be anyway considered as a written bid at the low estimate.

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

158

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results
Silver Asian Art Cars Paintings & Sculpture Clocks & Watches Instruments de musique Jewellery Books Furniture & Decoration Prints & Design Ceramics Rugs & Textiles Collectibles Wines & Spirits Vintage

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

You would like to be informed of our sales by mail, save your favorite items and post directly an order bid

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

information
Vente n°158 04.06.2024, Lausanne

recherche filter grid
Date of sale
04.06.2024
Place of sale
Lausanne

100 over 378 lot(s) - page 1 of 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

  • Details Wishlist Wishlist Ask a Question
    1
    CHINE - Dame de cour de la dynastie Tang à engobes blanche rose et noir, style Tang (618-907)
    V158 | 04 Jun 24

    Result 499 CHF
    Details Wishlist Wishlist Ask a Question

    3
    CHINE - Cavalière en terre cuite rouge à engobe verte, rouge et blanche sur son cheval à l'arrêt. Style Tang (618-907)
    V158 | 04 Jun 24

    Result 749 CHF

    Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question
    5
    JAPON - Meiji - Vase en bronze à deux anses et décor d'un petit dragon
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 250 - 400 CHF

    6
    CHINE - Mary TREGEAR, "La céramique Song", Office du livre
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 80 - 100 CHF

    6
    CHINE - Pot à gingembre en porcelaine en bleu & blanc, époque Qing, XIXe
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 500 - 700 CHF

    7
    CHINE - Trois chiens de Fô, porte-encens en grès polychrome dit "Sancai"
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 500 - 600 CHF

    9
    CHINE - Tuile faîtière figurant un cavalier en grès polychrome dit "Sancai"
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    12
    CHINE - Sujet en porcelaine blanche
    V158 | 04 Jun 24

    Result 187 CHF

    13
    CHINE - Deux Budai (布袋) ou bouddha rieurs en porcelaine de Chine,
    V158 | 04 Jun 24

    Result 187 CHF

    14
    CHINE - 'Hatcher Cargo' kraak dish, circa 1640. Grand plat creux en porcelaine à décor en bleu & blanc
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    15
    CHINE - 'Hatcher Cargo' kraak dish, circa 1640. Grand plat en porcelaine à décor en bleu & blanc
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    16
    V158 | 04 Jun 24

    Result 936 CHF

    17
    CHINE - 'Hatcher Cargo' kraak dish, circa 1640. Grand plat creux en porcelaine de Chine
    V158 | 04 Jun 24

    Result 999 CHF

    18
    CHINE - Pot bleu & blanc en porcelaine de Swatow d'époque Ming
    V158 | 04 Jun 24

    Result 375 CHF

    19
    CHINE - Fontaine à eau en porcelaine à décor en famille verte
    V158 | 04 Jun 24

    Result 1'623 CHF

    20
    JAPON - Bouteille à Saké à décor Imari famille & CHINE - Un aspersoir de forme persanne à décor Imari
    V158 | 04 Jun 24

    Result 406 CHF

    21
    CHINE - Vase boule à long col Tianqiuping en grès à décor en relief
    V158 | 04 Jun 24

    Result 687 CHF

    22
    CHINE - Ensemble en bleu & blanc de 6 bols et 7 coupelles en porcelaine. Epoque Kangxi
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    23
    CHINE - Boîte à thé octogonale ou rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor imari
    V158 | 04 Jun 24

    Result 250 CHF

    26
    CHINE - Trois assiettes octogonales en porcelaine de la famille rose en porcelaine à décor émaillé de fleurs, oiseau et arbres. Epoque Qianlong
    V158 | 04 Jun 24

    Result 187 CHF

    27
    CHINE - Garniture en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor en famille rose - époque Qing, Yongzheng
    V158 | 04 Jun 24

    Result 1'748 CHF

    28
    CHINE - Compagnie des Indes - Paire d'assiettes en porcelainese de la Compagnie des Indes à décor en famille rose-verte d'un paysage lacustre central, bordure à décor en bleu
    V158 | 04 Jun 24

    Result 375 CHF

    29
    CHINE - Ensemble de 6 assiettes en porcelaine à levre mouvementée, époque Qianlong
    V158 | 04 Jun 24

    Result 687 CHF

    30
    CHINE - Ensemble de 6 coupelles et soucoupes en porcelaine à décor de personnages
    V158 | 04 Jun 24

    Result 749 CHF

    32
    TIBET - Deux pierres votives portant une inscription
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 400 - 600 CHF

    32
    CHINE - Assiette en porcelaine de Chine à champ céladon à décor en famille rose, marque sigillaire Da Qing Qianlong Nianzh
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    35
    CHINE - Vase en porcelaine de la famille rose de forme balustre
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 600 - 1'000 CHF

    37
    CHINE - Deux sujets en porcelaine de la Compagnie des Indes,
    V158 | 04 Jun 24

    Result 999 CHF

    39
    TIBET - Tête de Lama en cuivre repoussé, XVIIe-XVIIIe
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 2'000 - 3'000 CHF

    42
    CHINE - Ensemble de trois statuettes en porcelaine à décor en famille rose
    V158 | 04 Jun 24

    Result 499 CHF

    43
    CHINE - Ensemble de quatre Hehe (porte-batons d'encens) en porcelaine, époque Qing Jiaqing
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    44
    CHINE - Ensemble de quatre Hehe (porte-bâtons d'encens) en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor en famille rose
    V158 | 04 Jun 24

    Result 375 CHF

    45
    V158 | 04 Jun 24

    Result 375 CHF

    46
    V158 | 04 Jun 24

    Result 406 CHF

    47
    CHINE - Ensemble de quatre Hehe (porte-bâtons d'encens) en porcelaine, époque Qing Jiaqing
    V158 | 04 Jun 24

    Result 375 CHF

    48
    CHINE - Vase en porcelaine à glaçure monochrome jaune de forme Yuhuchunping, fin Qing
    V158 | 04 Jun 24

    Result 749 CHF

    49
    CHINE - Trois fruits en porcelaine de la famille rose
    V158 | 04 Jun 24

    Result 312 CHF

    51
    CHINE - Vase bouteille en porcelaine de Chine (Official ware), marque et période Guangxu
    V158 | 04 Jun 24

    Result 23'724 CHF

    52
    CHINE - Bol en porcelaine à couverte monochrome jaune et décor gravé de dragon pourchassant la perle sur les vagues
    V158 | 04 Jun 24

    Result 1'998 CHF

    53
    CHINE - Rare bol en porcelaine aux 3 médaillons de chèvres, marque Guangxu et de la période
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 4'000 - 6'000 CHF

    54
    CHINE - Figurine en grès de SHIWAN représentant un potier dansant avec sa jarre entre les mains
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 300 - 400 CHF

    54
    NEPAL - Repoussé en cuivre doré avec polychromie rouge d'un Bhairava (ou Mahakala), XIXe
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 2'000 - 3'000 CHF

    55
    CHINE - Deux théières en porcelaine de Chine à décor de fleurs et oiseaux en famille rose
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    56
    CHINE - Grand bol en porcelaine de Chine à décor sur le fond en famille rose d'une jeune femme regardant par la fenêtre
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    57
    CHINE - Coupe ovale en porcelaine de Canton, Qing vers 1820-1850
    V158 | 04 Jun 24

    Result 250 CHF

    57
    TIBET NEPAL - Hâchoir ou kartrika (racloir à écorcher)
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 400 - 600 CHF

    58
    CHINE - SAMSON - Cache-pot en porcelaine famille verte monté sur un socle en bronze
    V158 | 04 Jun 24

    Result 437 CHF

    58
    TIBET - Jambe gauche de divinité en cuivre repoussé doré, XVIe-XVIIe
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 300 - 400 CHF

    59
    CHINE - Vase Gu en porcelaine céladon à décor en bleu & blanc, XIXe
    V158 | 04 Jun 24

    Result 337 CHF

    60
    CHINE - Vase en porcelaine, fin des Qing
    V158 | 04 Jun 24

    Result 999 CHF

    61
    CHINE - Paire de vases rouleaux en porcelaine à décor en rouge de cuivre, fin des Qing
    V158 | 04 Jun 24

    Result 3'496 CHF

    61
    BIRMANIE - Tête de Bouddha en stuc rouge laqué noir et recouvert d'or de style Mon, XVe
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 800 - 1'200 CHF

    62
    CHINE - Paire d'assiettes en porcelaine à décor bleu & blanc
    V158 | 04 Jun 24

    Result 250 CHF

    63
    CHINE - Bol en porcelaine à décor sur le fond en famille rose
    V158 | 04 Jun 24

    Result 250 CHF

    65
    CHINE - Vase en porcelaine de famille verte, fin des Qing
    V158 | 04 Jun 24

    Result 874 CHF

    66
    CHINE - Vase boule à long col évasé à la lèvre Qianqiuping , couverte sang de boeuf
    V158 | 04 Jun 24

    Result 281 CHF

    68
    CHINE - Vase Yenyen en porcelaine de Chine à décor en famille rose d'objets de lettrés, époque République
    V158 | 04 Jun 24

    Result 468 CHF

    69
    CHINE - Deux vases rouleaux en porcelaine à décor famille rose
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    72
    CHINE - Plaque en jade néphrite céladon représentant un sage et son disciple, époque Qing
    V158 | 04 Jun 24

    Result 999 CHF

    73
    TIBET - Couverture de livre de Sutra en bois représentant PRAJNAPARAMITA, VAIROCANA et AKSHOBHYA
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 5'000 - 8'000 CHF

    73
    CHINE - Disque en jade néphrite Avec socle en bois
    V158 | 04 Jun 24

    Result 3'746 CHF

    74
    CHINE - Deux boucles de tunique ou de ceinture en jade céladon à tête de dragon
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    75
    CHINE - Sculpture en jade néphrite
    V158 | 04 Jun 24

    Result 936 CHF

    76
    CHINE - Sujet en jade néphrite céladon représentant un bambin
    V158 | 04 Jun 24

    Result 1'373 CHF

    77
    CHINE - Sculpture pendentif en jade néphrite, Oiseau du paradis
    V158 | 04 Jun 24

    Result 5'244 CHF

    78
    V158 | 04 Jun 24

    Result 499 CHF

    79
    CHINE - Guanyin en jade néphrite dite New Jade
    V158 | 04 Jun 24

    Result 562 CHF

    80
    CHINE - Deux boucles de tuniques ou de ceintures en jade céladon à tête de dragon
    V158 | 04 Jun 24

    Result 499 CHF

    81
    CHINE - Vase en jade néphrite céladon dite New Jade
    V158 | 04 Jun 24

    Result 343 CHF

    82
    CHINE - Sujet en jade néphrite blance représentant une carpe-dragon XVIIe-XXe
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 1'500 - 2'000 CHF

    83
    CHINE - Jade néphrite vert épinard, fibule en forme de Chilong, dynastie Qing, XIXe
    V158 | 04 Jun 24

    Result 9'989 CHF

    84
    CHINE - Sculpture en jade néphrite dite New Jade
    V158 | 04 Jun 24

    Result 437 CHF

    86
    CHINE - Petit paravent en bois et jade néphrite
    V158 | 04 Jun 24

    Result 1'998 CHF

    87
    CHINE - Coupelle en jade néphrite céladon dite New Jade
    V158 | 04 Jun 24

    Result 1'186 CHF

    89
    V158 | 04 Jun 24

    Result 1'748 CHF

    90
    CHINE - Sujet en jade néphrite jaune, jeune femme à l'éventail
    V158 | 04 Jun 24

    Result 281 CHF

    91
    CHINE - Sculpture en jadéïte verte représentant trois shishi parmi des objets de lettrés
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    92
    CHINE - Grand brûle-parfum en Jadéite verte
    V158 | 04 Jun 24

    Result 2'372 CHF

    93
    CHINE - Grand sujet en jadéite
    V158 | 04 Jun 24

    Result 624 CHF

    94
    CHINE - Vase en Jadeite blanche et vert émeraude
    V158 | 04 Jun 24

    Result 936 CHF

    95
    CHINE - Sujet en jadéite représentant une jeune femme dans un jardin
    V158 | 04 Jun 24

    Result 312 CHF

    96
    CHINE - Statuette en stéatite représentant un vieil homme
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 150 - 300 CHF

    97
    CHINE - Vase couvert en malachite à décor sculpté
    V158 | 04 Jun 24

    Result 749 CHF

    98
    CHINE - Sujet en malachite représentant un poisson
    V158 | 04 Jun 24

    Result 468 CHF

    100
    CHINE - Boîte en agate figurant une tortue portant deux oiseaux sur le dos
    V158 | 04 Jun 24

    Result 749 CHF

    100
    GEORG JENSEN - Ménagère modèle "Acorn" en argent sterling
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 30'000 - 40'000 CHF

    102
    CHINE - Sculpture d'une jeune femme en quartz rose
    V158 | 04 Jun 24

    Result 687 CHF

    103
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 200 - 300 CHF

    105
    CHINE - Sculpture en tourmaline d'un Budai (布袋) ou bouddha rieur
    V158 | 04 Jun 24

    Result 312 CHF

    106
    CHINE - Paire de sujets en quartz rutilé
    V158 | 04 Jun 24

    Result 437 CHF

    107
    CHINE - Cristal de roche représentant une jeune femme portant une pivoine en bouton
    V158 | 04 Jun 24

    Result 187 CHF

    108
    CHINE - Sculpture en turquoise
    V158 | 04 Jun 24

    Result 936 CHF

    109
    JAPON - Peinture représentant un coq, une poule et son poussin, ère Meiji
    V158 | 04 Jun 24

    Estimate 300 - 500 CHF

    109
    CHINE - Tabatière en turquoise à décor sculpté
    V158 | 04 Jun 24

    Result 375 CHF

    110
    CHINE - Tabatière en turquoise
    V158 | 04 Jun 24

    Result 499 CHF

    111
    CHINE - Tabatière en héliolite et applications or
    V158 | 04 Jun 24

    Result 187 CHF

    112
    CHINE - Deux flacons tabatières ou snuff bottles en ivoire sculpté
    V158 | 04 Jun 24

    Result 75 CHF

    114
    CHINE - Tabatière en agate à décor gravé
    V158 | 04 Jun 24

    Result 499 CHF

    115
    CHINE - Tabatière en agate, époque QIng
    V158 | 04 Jun 24

    Result 562 CHF

    116
    V158 | 04 Jun 24

    Result 281 CHF
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Account login

    E-mail

    Password

    Forgotten password
    Login now

    New client ? Welcome! Register now and create your whishlist or olace your bids directly

    Sign up
    Subscribe to our newsletter

    ×

    EncheresDogny SA

    Espace Montelly

    1007 Lausanne

    +41 21 625 01 62

    +41 79 607 41 07

    info@dognyauction.ch

    © encheresdogny SA

    FAQ

    Terms and conditions

    Payment

    Shipping

    Jobs

    Pressed

    Abonnement

    Tags

    • auction-swiss.ch
    • enchères-en-ligne.ch
    • enchères-suisse.ch
    • encheres-lausanne.ch
    • vente-aux-enchères.ch
    • les-encheres.ch
    • les-enchères.ch
    • encheresdogny.ch

    Keep posted

    Legal Notice

    This site makes use of cookies to offer you the best service possible. By continuing to browse the site, you declare to accept our Privacy Notice and the use of cookies. More Informations